Subasta 857, Lote # 140 LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) El callejón El tlacuilo Firmado Óleo sobre fibracel Presenta un ligero desprendimiento de capa pictórica. Su carrera como pintor comenzó desde muy joven, cuando acudió a la Academia de San Carlos con una mínima beca para tomar clases de dibujo por la mañana. También tomó cursos en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, los cuales le sirvieron para forjar su formación artística en dibujo y modelado, lo que le permitió más adelante experimentar con el muralismo. Fue un conocedor de las tradiciones mexicanas, por lo que recurría constantemente a temas como las peleas de gallos, corridas de toros, danzas regionales y festividades de los pueblos, costumbres que Strempler respetaba y admiraba. Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650. 55 x 45 cm Estimado $ 16,000-26,000